Второе дыхание

18 октября, в 18:30
400 - 2000 руб.
12+
55
безопасная покупка

по мотивам пьесы А. Афиногенова "Машенька"

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького представляет премьеру спектакля "Второе дыхание" в постановке Родиона Овчинникова (Москва). Спектакль станет бенефисом заслуженного артиста России Олега Ширшина.

В 1940 году советский драматург Александр Афиногенов пишет пьесу "Машенька" - о том, как учёный-историк, академик Окаёмов спустя пятнадцать лет после разлуки с сыном и его семьей вновь обретает родного человека - шестнадцатилетнюю внучку Машу. Пьеса сразу находит отклик в театральных и писательских кругах - автор очень тонко воспевает ценность человеческого общения, привязанности, дружбы, сердечности, и показывает на примере своих героев развитие, воспитание этих чувств. Поднятые в пьесе вопросы были понятны и близки каждому человеку, а переживания героев были выражены очень верно, искренне. Пьесу высоко оценил Борис Пастернак. В марте 1941 года состоялась премьера спектакля "Машенька" в Театре Моссовета - в постановке Юрия Завадского. Академика Окаёмова сыграл Евсей Любимов-Ланской, Машеньку - Вера Марецкая. Спектакль невероятно полюбился зрителям, стал настоящим театральным событием и надолго вошел в репертуар советских и зарубежных театров. В Ростовской драме спектакль по этой пьесе был поставлен в 1945 году.

Режиссер Родион Овчинников создал собственный вариант пьесы А.Афиногенова - убрав выраженные приметы времени и непременные для них черты соцреализма, акцентировав внимание на семейной истории. Именно этот вариант пьесы, более современный и "домашний", получит воплощение на сцене Ростовской драмы.

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Популярные театры

посмотреть все
Новошахтинск, Садовая улица, 31
Ростов-на-Дону, площадь Свободы, 3
Новошахтинск, Садовая улица, 31
Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица, 134
Таганрог, Петровская улица, 90
Ростов-на-Дону, проспект Шолохова, 31и
Ростов-на-Дону, улица Волкова, 41/2
Ростов-на-Дону, Театральная площадь, 1
Ростов-на-Дону, Университетский переулок, 46
Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица, 66/37
Написать комментарий