Искусство Востока. Экспозиция (14.01.22-31.12.22)

с 19 января по 31 декабря
20 - 60 руб.
0+
268
безопасная покупка
Экскурсии: Музеи

Ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной - вторник

В Ростовском областном музее изобразительных искусств работает экспозиция "Искусство Востока", где представлены произведения XII - сер. XX века из собрания музея, созданные мастерами Китая и Японии.

Данная коллекция формируется с 1960-х годов в результате поступлений из двух московских государственных музеев: изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и искусства народов Востока, а также за счет приобретений у частных коллекционеров.

Наиболее полно зрители смогут познакомиться с искусством Китая. Образцы скульптуры XII - XIII вв., фарфор XVIII - середины XX в., в том числе совершенные по художественному мастерству произведения периода "трех императоров" рубежа XVII - XVIII столетий и более поздние изделия, среди которых фигура божества долголетия Шоу Сина, монументальные парные вазы для хранения чайного листа, монохромные сосуды с глазурью "цвета чая" и "цвета ржавчины", белый фарфор без росписи, представление о котором дают небольшая вазочка с ручками в виде стеблей бамбука и статуэтка богини милосердия Гуаньинь.

Помимо фарфора, в экспозицию включены изделия из бронзы - курильницы XVIII в., разнообразные сосуды XIX в. и вазы, выполненные в технике перегородчатой эмали в середине XX в., а также табакерки - флакончики для нюхательного табака из горного хрусталя, фарфора, агата, цветного стекла и нефрита, датируемые XVIII - началом XX вв. Резьба по слоновой кости представлена произведениями конца XIX - начала XX веков, такими, как фигурки "восьми даосских бессмертных", миниатюрные декоративные композиции "Капуста, бегония и кузнечик", "Ваза с пионом" и ажурный веер с изображением жанровых композиций на фоне пейзажа. К этому же периоду относится и ваза, выполненная в технике так называемого "пекинского" красного резного лака.

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Написать комментарий